MEMBRES DU BUREAU

NOM /
PRENOM
Ets Adresse Inter
région
Email MANDATS / DOSSIERS AIRe
DENIAU Lionel ITEP LES ROCHERS 17 Rue Mgr Millaux BP 72145 35221 CHÂTEAU-BOURG Cedex BOURG Cedex 1 Lionel.DENIAU@ar-roch.fr Président d'honneur / Invité permanent
Commission permanente de la Conférence Nationale de Santé
Commission restreinte du Comité d'Entente
Rapporteur de la commission bientraitance du Haut Conseil de la Famille de l'Enfance et de l'Age
Personne qualifiée CNCPH
Commission Santé du CNCPH
Président MèTIS Europe
Représentant AIRe auprès de Santé Mentale France (SMF)

Communication presse
Rencontres avec les représentants politiques
GONNARD Gilles ITEP SERENA 35 Av. de la Panouse 13009 MARSEILLE 8 gilles.gonnard@serena.asso.fr Président
Délégué titulaire région PACA
Commission plénière du CNCPH
Commission permanente du CNCPH
Bureau du COS ANESM
Représentation AIRe auprès de Mètis Europe
Représentation UNIOPSS auprès de l'UDES
Communication presse
DELACOURT François MUTUELLE LA MAYOTTE 165 Rue de Paris 95680 MONTLIGNON 2 fr.delacourt@lamayotte.fr Vice-président
UNIOPSS : commission modèles économiques associatifs
représentation UNIOPSS auprès de l'UDES (commission affaires sociales et protection santé sociale)
CNSA / DGCS GT guide handicap psychique
relation UNAFAM / SMF
Conférence des gestionnaires / Collectif "Handicap psychique"
Comité d'Entente national / ANAP
PRADENS Jean François Dispositif integre ITEP ST DENIS 54 Rue Paulin de Nole 33 440 AMBARES et LAGRAVE 7 jf.pradens@aire-asso.fr Secrétaire général
Délégué titulaire région NOUVELLE AQUITAINE
CNCPH : Commission "Education scolarité"
CNCPH /GT suivi UE externalisées DGSCO-DGCS

préparation séminaires
Site internet - Communication - relations presse
LASSALLE Maïder Etablissement BEROI CMPP-ITEP-SESSAD 3 Avenue Jean PRAT 65100 LOURDES 0 m.lassalle@aire-asso.fr Secrétaire Général Adjoint
Préparation Séminaires
Relations secrétariat
ROMAIN Thierry ITEP LOGIS Sainte Claire 30 Rue St PIERRE 76 160 DARNETAL 2 tromain@lesnids.fr Trésorier
Délégué titulaire région NORMANDIE
Commission culture et handicap CNCPH
commission finances
journées
Commission préparation séminaires
PAVY Alain ITEP LES COLLINES 555 Route de Louffaut 26 750 GEYSSANS 6 alain.pavy@wanadoo.fr Trésorier Adjoint
Délégué titulaire région AUVERGNE RHONE ALPES
Commission finances
Journées nationales
DYSLI Roland ITEP SAINT NICOLAS BP 53 90110 ROUGEMONT LE CHÂTEAU 4 roland.dysli@assoc-saintnicolas.fr Invité permanent du Bureau au titre de la commission formation
Délégué titulaire région BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Responsable Commission Formation
Relations UNAFAM / Santé Mentale France
Suppléant Commission santé, bien être et bientraitance CNCPH

 

Conseil d'administration

NOM /
PRENOM
Ets Adresse Inter
région
Email MANDATS / DOSSIERS AIRe
College Établissements & Services
DUMESNY Michel ITEP CLAIRVAL l'ESSOR-BIEVRES Chemin Cholette-BP 43" 91 570 BIEVRES 2 m.dumesny@lessor.asso.fr Délégué suppléant région ILE DE FRANCE
Commission UNIOPSS territoires et vivre ensemble.
Groupe de travail labellisation des MDA.
HERMANN Sabine Dispositif ITEP VILLA Blanche PEYRON 122 Impasse du Dr Calmette 30000 NIMES 8 shermann@armeedusalut.fr Déléguée suppléante région OCCITANIE
Commission Enfance Jeunesse UNIOPSS
Titulaire commission accessibilité CNCPH
KERNAFI Mohamed ITEP LES MOINEAUX 75 rue du chateau 01 390 Civrieux 6 mohamed.kernafi@adsea69.fr Délégué suppléant région AUVERGNE RHONE ALPES
Groupe de travail labellisation des MDA
Suppléant COS ANESM
LE CAM Nathalie ITEP DU DOUAISIS rue Paul Gauguin 59450 Sin-le-Noble 3 nlecam@lasauvegardedunord.fr Déléguée titulaire région HAUTS de FRANCE
Suppléante plénière CNCPH, commission permanente CNCPH
DANVIN Armelle ITEP Jean FERRAT 203 rue Emile ZOLA BP 10188 620804 LIEVIN 3 adanvin@vieactive.asso.fr Déléguée suppléante région HAUTS DE FRANCE
ROUSSEAU Catherine Fondation Massey Trevidy Dispositif ITEP Marguerite Le Maître - IME et SESSAD de Trévidy -Dispositif ITEP de l'Ancrage 1 catherine.rousseau@fmt.bzh Déléguée titulaire région BRETAGNE
Suppléante commission accessibilité CNCPH
TELLIER Damien DITEP Les Rochers 17 rue Mgr MILLAU 35220 CHATEAUBOURG 1 Délégué suppléant région BRETAGNE
Commission UNIOPSS autonomie citoyenneté des personnes handicapées.
MARGUERITE Didier ITEP CHAMP-GOUBERT 14 210 EVRECY 0 didier.marguerite@acsea.asso.fr Délégué suppléant région NORMANDIE
REEG Marceau ITEP LES MOUETTES 170 Route du Rhin 67000 STRASBOURG 4 m.reeg@enfance.fvdp.org Délégué titulaire région GRAND EST
Personne ressource Education scolarité
REZGUI Rachida ITEP L'ESCALE 15 Rue St Charles 54140 JARVILLE 4 rachida.rezgui@realise.asso.fr Déléguée suppléante région GRAND EST
Commission santé UNIOPSS
ALBOT Valérie ITEP SESSAD de l'ANGUIENNE- APLB Chemin de Tous Vents 16000 ANGOULEME 5 direction@itep16.aplb.fr Déléguée suppléante région NOUVELLE AQUITAINE
KALFOUS Thierry Dispositif ITEP APAJH 04 Le Village 04 660 CHANTECLER 0 thierry.kalfous@apajh04.com Délégué suppléant région PACA
HAURY Jérôme ITEP-SESSAD ASMH 56 rue du Presbytère BP 1011 39 002 LONS LE SAUNIER Cedex 0 directeur@itep-revigny.com Délégué suppléant région BOURGOGNE FRANCHE COMTE
NIEL Patricia ITEP SESSAD ADPS Ancien Hôpital de Toga 20 200 BASTIA 0 adps@wanadoo.fr Déléguée titulaire région CORSE DOM TOM
DEVILLERS Yohann DISPOSITIF JAMES MARANGUE 34 rue de navigateurs 97434 Saint Gilles Les Bains 0 direction.ijm@apajh.re Délégué suppléant région CORSE DOM TOM
BERCON Jean-Pierre Dispositif ITEP association FELIX JEAN MARCHAIS-ITEP LA PERDRIERE 31 Rue de Grenoux 53 000 LAVAL 0 direction@fjmarchais.com Délégué titulaire région PAYS DE LOIRE
Commission UNIOPSS modèles économiques associatifs
GRINDA Béatrice POLE PAYS DE LA LOIRE 56 rue de la Papotière 44 300 NANTES 0 beatrice.grinda@moissons-nouvelles.asso.fr Déléguée suppléante région PAYS DE LOIRE
SALMON Laurent ITEP Village des Jeunes ITEP Les FIORETTI Rue des Bourgetteries 37 390 METTRAY 0 dispositifitepsessad.directeur@lapaternelle.fr Délégué titulaire région CENTRE VAL DE LOIRE
Commission UNIOPSS Serafin PH
Représentant AIRE à Mètis Europe
RAGUENEAU Stéphane ITEP AUDRONNIERE SESSAD UNIS 4 route de l'Audronniere 41 400 FAVEROLLES / CHER 0 stephane.ragueneau@audronniere.fr Délégué suppléant région CENTRE VAL DE LOIRE
Personnes Morales
ALLIGIER Christophe UGECAM BFC 22 Rue de la Fontaine Guidou - Domois 21600 FENAY 6 christophe.alligier@ugecam-bfc.cnamts.fr titulaire commission santé, bien être et bientraitance du CNCPH
LELARGE Antoine AIDAPHI 5 Antoine.Lelarge@ac-orleans-tours.fr titulaire commission UNIOPSS autonomie et citoyenneté
Personne ressource Education Scolarité CNCPH
MALHAIRE Dominique A R S E A A Pole Rives de Garonne. 135 Route de Toulouse 31 270 CUGNAUX 7 d.malhaire.oustalet@arseaa.org Challenge Rugby Rebonds
NEAU Frédéric SEAY 78 Sauvegarde de l'enfant et de l'adolescent des Yvelines 9 bis Avenue Jean JAURES 78 000 VERSAILLES 0 f.neau@apsi.fr Représentant des personnes morales.
Rapporteur commission organisation institutionnelle CNCPH
Personnes Physiques
MARCHAND Coline Dispositif ITEP Marseille centre ville 14 rue de la République 13 001 Marseille 8 coline.marchand@serena.asso.fr préparation séminaires
VALERY Patricia Rond point Toga 20200 BASTIA 8 adps@wanadoo.fr préparation séminaires
PONSARD Catherine 20 rue VAN AYCK 67200 STRASBOURG 4 c.ponsard@fvdp.enfance.org suppléante commission Education Scolarité CNCPH
VINSONNEAU Arnaud 26 rue Notre Dame de la recouvrance 45 000 ORLEANS 5 arnaudvinsonneau@laposte.net aide et veille juridique