MEMBRES DU BUREAU

NOM /
PRENOM
Ets Adresse Inter
région
Email MANDATS / DOSSIERS AIRe
DENIAU Lionel ITEP LES ROCHERS 17 Rue Mgr Millaux BP 72145 35221 CHÂTEAU-BOURG Cedex BOURG Cedex 1 Lionel.DENIAU@ar-roch.fr Président d'honneur / Invité permanent
Président MèTIS Europe
CNCPH : Com. Plénière / Rapporteur Com. "Organisation institutionnelle"/ Rapporteur Com. suivi mise en oeuvre convention ONU Droits des PH / Conférence Nationale de Santé & Plan santé mentale

Communication presse
Rencontres avec politiques
EURECOLE / GNDA
UNAFAM : Plan psychique
GONNARD Gilles ITEP SERENA 35 Av. de la Panouse 13009 MARSEILLE 8 gilles.gonnard@serena.asso.fr Président
Délégué titulaire région PACA
CNCPH Com. Plénière /  Groupe travail Handicap psychique
Communication presse
Bureau du COS ANESM
Comité d'Entente national
GNDA / GEPSO / EURECOLE
UNAFAM : Plan psychique
DELACOURT François MUTUELLE LA MAYOTTE 165 Rue de Paris 95680 MONTLIGNON 2 fr.delacourt@lamayotte.fr Vice-président
CNCPH : Com. "Organisation institutionnelle"
UNIOPSS :commission modèles économiques associatifs
CNSA DGCS GT guide handicap psychique
CONF DES GESTIONNAIRES / Collectif "Handicap psychique"
Comité d'Entente national / ANAP
Fichier adhésions
commission réforme des statuts
PAVY Alain ITEP LES COLLINES 555 Route de Louffaut 26 750 GEYSSANS 6 alain.pavy@wanadoo.fr Trésorier Adjoint
Délégué titulaire région AUVERGNE RHONE ALPES
Commission finances
Journées nationales
PRADENS Jean François Dispositif integre ITEP ST DENIS 54 Rue Paulin de Nole 33 440 AMBARES et LAGRAVE 7 jf.pradens@aire-asso.fr Secrétaire général
Délégué titulaire région NOUVELLE AQUITAINE
CNCPH : Com. "Education scolarité"
CNCPH / Groupe de suivi rentrée scolaire / Ministère E.N.
CNCPH /GT suivi UE externalisées DGSCO-DGCS
Copil national expérimentation.
Comité Entente Aquitaine
Site internet / fichier adhésions
Communication
commission réforme des statuts
ROMAIN Thierry ITEP LOGIS Sainte Claire 30 Rue St PIERRE 76 160 DARNETAL 2 tromain@lesnids.fr ADIR Inter région 2
Délégué titulaire région NORMANDIE
Membre COS ANESM
Formation pôle recherche
Commission réforme des statuts
DYSLI Roland ITEP SAINT NICOLAS BP 53 90110 ROUGEMONT LE CHÂTEAU 4 roland.dysli@assoc-saintnicolas.fr ADIR Inter région 4
Délégué titulaire région BOURGOGNE FRANCHE COMTE
NPH: Gpe travail "Métiers au service des P.H" GEM.élaboration concept SEMSA Communciation
NEAU Frédéric Sauvegarde de l'enfant et de l'adolescent des Yvelines (SEAY 78) 9 bis Avenue Jean JAURES 78 000 VERSAILLES 2 f.neau@apsi.fr représentant Personnes Morales
Commission UNIOPSS enfance famille jeunesse

 

Conseil d'administration

NOM /
PRENOM
Ets Adresse Inter
région
Email MANDATS / DOSSIERS AIRe
College Établissements & Services
DUMESNY Michel ITEP CLAIRVAL l'ESSOR-BIEVRES Chemin Cholette-BP 43" 91 570 BIEVRES 2 m.dumesny@lessor.asso.fr Délégué suppléant région ILE DE FRANCE
Commission UNIOPSS territoires et vivre ensemble.
Groupe de travail labellisation des MDA.
LASSALLE Maïder Etablissement BEROI CMPP - ITEP - SESSAD 3 avenue Jean Prat 65100 LOURDES 7 m.lassalle@arseaa.org Déléguée titulaire région OCCITANIE
HERMANN Sabine Dispositif ITEP VILLA Blanche PEYRON 122 Impasse du Dr Calmette 30000 NIMES 8 shermann@armeedusalut.fr Déléguée suppléante région OCCITANIE
KERNAFI Mohamed ITEP LES MOINEAUX 75 rue du chateau 01 390 Civrieux 6 mohamed.kernafi@adsea69.fr Délégué suppléant région AUVERGNE RHONE ALPES
LE CAM Nathalie ITEP DU DOUAISIS rue Paul Gauguin 59450 Sin-le-Noble 3 nlecam@lasauvegardedunord.fr Déléguée titulaire région HAUTS de FRANCE
DANVIN Armelle ITEP Jean FERRAT 203 rue Emile ZOLA BP 10188 620804 LIEVIN 3 adanvin@vieactive.asso.fr Déléguée suppléante région HAUTS DE FRANCE
ROUSSEAU Catherine Fondation Massey Trevidy Dispositif ITEP Marguerite Le Maître - IME et SESSAD de Trévidy -Dispositif ITEP de l'Ancrage 1 catherine.rousseau@fmt.bzh Déléguée titulaire région BRETAGNE
Commission UNIOPSS Modèles économiques associatifs.
TELLIER Damien DITEP Les Rochers 17 rue Mgr MILLAU 35220 CHATEAUBOURG 1 Délégué suppléant région BRETAGNE
MARGUERITE Didier ITEP CHAMP-GOUBERT 14 210 EVRECY 0 didier.marguerite@acsea.asso.fr Délégué suppléant région NORMANDIE
REEG Marceau ITEP LES MOUETTES 170 Route du Rhin 67000 STRASBOURG 4 m.reeg@enfance.fvdp.org Délégué titulaire région GRAND EST
CNCPH : Com. "Education scolarité"
Groupe de suivi rentrée scolaire / Ministère E.N.
CONF. DES GESTIONNAIRES : collectif "scolarisation
REZGUI Rachida ITEP L'ESCALE 15 Rue St Charles 54140 JARVILLE 4 rachida.rezgui@realise.asso.fr Déléguée suppléante région GRAND EST
Conseil d'administration UNIOPSS
Commission santé UNIOPSS
ALBOT Valérie ITEP SESSAD de l'ANGUIENNE- APLB Chemin de Tous Vents 16000 ANGOULEME 5 direction@itep16.aplb.fr Déléguée suppléante région NOUVELLE AQUITAINE
KALFOUS Thierry Dispositif ITEP APAJH 04 Le Village 04 660 CHANTECLER 0 thierry.kalfous@apajh04.com Délégué suppléant région PACA
HAURY Jérôme ITEP-SESSAD ASMH 56 rue du Presbytère BP 1011 39 002 LONS LE SAUNIER Cedex 0 directeur@itep-revigny.com Délégué suppléant région BOURGOGNE FRANCHE COMTE
NIEL Patricia ITEP SESSAD ADPS Ancien Hôpital de Toga 20 200 BASTIA 0 adps@wanadoo.fr Déléguée titulaire région CORSE DOM TOM
DEVILLERS Yohann DISPOSITIF JAMES MARANGUE 34 rue de navigateurs 97434 Saint Gilles Les Bains 0 direction.ijm@apajh.re Délégué suppléant région CORSE DOM TOM
BERCON Jean-Pierre Dispositif ITEP association FELIX JEAN MARCHAIS-ITEP LA PERDRIERE 31 Rue de Grenoux 53 000 LAVAL 0 direction@fjmarchais.com Délégué titulaire région PAYS DE LOIRE
GRINDA Béatrice POLE PAYS DE LA LOIRE 56 rue de la Papotière 44 300 NANTES 0 beatrice.grinda@moissons-nouvelles.asso.fr Déléguée suppléante région PAYS DE LOIRE
SALMON Laurent ITEP Village des Jeunes ITEP Les FIORETTI Rue des Bourgetteries 37 390 METTRAY 0 dispositifitepsessad.directeur@lapaternelle.fr Délégué titulaire région CENTRE VAL DE LOIRE
RAGUENEAU Stéphane ITEP AUDRONNIERE SESSAD UNIS 4 route de l'Audronniere 41 400 FAVEROLLES / CHER 0 stephane.ragueneau@audronniere.fr Délégué suppléant région CENTRE VAL DE LOIRE
Personnes Morales
ALLIGIER Christophe UGECAM BFC 22 Rue de la Fontaine Guidou - Domois 21600 FENAY 6 christophe.alligier@ugecam-bfc.cnamts.fr
LELARGE Antoine AIDAPHI 5 Antoine.Lelarge@ac-orleans-tours.fr
MALHAIRE Dominique A R S E A A Pole Rives de Garonne. 135 Route de Toulouse 31 270 CUGNAUX 7 d.malhaire.oustalet@arseaa.org Challenge Rugby Rebonds
commission réforme des satuts
Personnes Physiques
VALERY Patricia Rond point Toga 20200 BASTIA 8 adps@wanadoo.fr
PONSARD Catherine 20 rue VAN AYCK 67200 STRASBOURG 4 c.ponsard@fvdp.enfance.org Commission enfance famille UNIOPSS
VINSONNEAU Arnaud 26 rue Notre Dame de la recouvrance 45 000 ORLEANS 5 arnaudvinsonneau@laposte.net commission tarification
aide juridique
MARCHAND Coline Dispositif ITEP Marseille centre ville 14 rue de la République 13 001 Marseille 8 coline.marchand@serena.asso.fr Commission UNIOPSS lutte contre les exclusions.