MEMBRES DU BUREAU

NOM /
PRENOM
Ets Adresse Inter
région
Email MANDATS / DOSSIERS AIRe
DENIAU Lionel 17 Rue Mgr Millaux BP 72145 35221 CHÂTEAU-BOURG Cedex BOURG Cedex Lionel.DENIAU@ar-roch.fr Président d'honneur / Invité permanent
Commission Santé UNIOPSS
Commission Autonomie et Citoyenneté des personnes âgées et personnes handicapées UNIOPSS
Commission Europe Vie associative UNIOPSS
Commission Santé Bien-être et Bientraitance CNPCH
Commission permanente de la Conférence Nationale de Santé
Commission restreinte du Comité d'Entente
Rapporteur de la commission bientraitance du Haut Conseil de la Famille de l'Enfance et de l'Age
Personne qualifiée CNCPH
Représentant MèTIS Europe
Représentant AIRe auprès de Santé Mentale France (SMF)

Communication presse
Rencontres avec les représentants politiques
DELACOURT François MUTUELLE LA MAYOTTE 165 Rue de Paris 95680 MONTLIGNON fr.delacourt@lamayotte.fr Président
UNIOPSS : commission modèles économiques associatifs
représentation UNIOPSS auprès de l'UDES (commission affaires sociales et protection santé sociale)
CNSA / DGCS GT guide handicap psychique
relation UNAFAM / SMF
Conférence des gestionnaires / Collectif "Handicap psychique"
Comité d'Entente national / ANAP
DYSLI Roland Fondation Arc en Ciel IME Perdrizet 17 rue du Rosemont 90200 Giromagny RDYSLI@Fondation-arcenciel.fr Vice Président
Responsable Commission Formation
Liaison réponse accompagnée GT CNSA
Comité de concertation HAS
Commission Organisation et cohérence institutionnelle CNCPH
Concertation GT TAQUET protection enfance
Commissions AIRe ANMECS Protection Enfance
Commission Santé Mentale AIRe
Comité scientifique et pôle ressource AIRe
PRADENS Jean François Dispositif integre ITEP ST DENIS 54 Rue Paulin de Nole 33 440 AMBARES et LAGRAVE jf.pradens@aire-asso.fr Secrétaire général
Délégué titulaire région NOUVELLE AQUITAINE
Commission "Education scolarité" CNPCH
Coordinateur Commission AIRe- ANMECS Protection Enfance
Commission Ecole inclusive AIRe
Commission Finances et Vie Associative AIRe


préparation séminaires
Site internet - Communication - relations presse
CARY Michel ITEP Maria DUBOST ITEP Maria DUBOST 280 Avenue Jean Jaurès 69007 LYON m.cary@aire-asso.fr Trésorier
Délégué titulaire région AUVERGNE RHONE ALPES
Commission finances et Vie Associative AIRe
Commission Sané UNIOPSS
Commission Culture et Handicap CNPCH
Journées nationales
DANVIN Armelle ITEP Jean FERRAT 203 rue Emile ZOLA BP 10188 620804 LIEVIN adanvin@vieactive.asso.fr Secrétaire Général Adjointe
Déléguée titulaire région HAUTS DE FRANCE
Liaison réponse accompagnée GT CNSA
SI suivi des orientations GT CNSA
Comité scientifique et pôle ressource Formation AIRe
Commission finances et vie associative AIRe
ROUSSEAU Catherine Fondation Massey Trevidy Dispositif ITEP Marguerite Le Maître - IME et SESSAD de Trévidy -Dispositif ITEP de l'Ancrage catherine.rousseau@fmt.bzh Trésorière adjointe
Déléguée titulaire région BRETAGNE
Suppléante commission accessibilité CNCPH
Commission Finances et Vie Associative AIRe
DESMET Jacky jdesmet52@gmail.com Invité Permanent
Missionné comité scientifique et pôle ressource Formation
MIGEOT Didier Les Alicantes dm@alicantes-itep.org
Délégué REGION OCCITANIE
Commission Enfance Famille Jeunesse UNIOPSS
Commission AIRe ANMECS Protection Enfance
Comité scientifique et pôle ressource formation AIRe
REZGUI Rachida ITEP L'ESCALE 15 Rue St Charles 54140 JARVILLE rachida.rezgui@realise.asso.fr
Déléguée suppléante région GRAND EST
Comité scientifique et pôle ressources - Formation

 

Conseil d'administration

NOM /
PRENOM
Ets Adresse Inter
région
Email MANDATS / DOSSIERS AIRe
College Établissements & Services
VAUCHER Yvan ITEP les Guerets 5, rue de Bresles 60510 - Laversines Tél 03 44 07 71 11 1 - Hauts de France yvaucher@adseao.asso.fr Délégué suppléant région HAUTS DE FRANCE
REEG Marceau ITEP LES MOUETTES 170 Route du Rhin 67000 STRASBOURG 2 - Grand Est m.reeg@enfance.fvdp.org Délégué titulaire région GRAND EST
Personne ressource Education scolarité
Commission SERAFIN PH UNIOPSS
Commission AIRe ANMECS Protection Enfance
Commission Finances et Vie Associative AIRe
DUMESNY Michel ITEP CLAIRVAL l'ESSOR-BIEVRES Chemin Cholette-BP 43" 91 570 BIEVRES 3 - IDF m.dumesny@lessor.asso.fr Délégué suppléant région ILE DE FRANCE
Commission UNIOPSS territoires et vivre ensemble.
Groupe de travail labellisation des MDA.
BAILLEUL Frédéric Association Les Nids ITEP 5 rue Jean BRAULT ? 27470 SERQUIGNY 4 - Normandie fbailleul@lesnids.fr Délégué Titulaire région Normandie
Commission Santé, Bien-être et Handicap CNPCH
Commission Santé Mentale AIRe
PADIGLIONE Isabelle IDEPHI Itep Vallee de Seine BP 10004 76380 CANTELEU 4 - Normandie isabelle.padiglione@idefhi.fr Déléguée suppléante région NORMANDIE
TELLIER Damien DITEP Les Rochers 17 rue Mgr MILLAU 35220 CHATEAUBOURG 5 - Bretagne damien.tellier@ar-roch.fr Délégué suppléant région BRETAGNE
Commission autonomie citoyenneté des personnes handicapées et personnes âgées UNIOPSS
BERCON Jean-Pierre Dispositif ITEP association FELIX JEAN MARCHAIS-ITEP LA PERDRIERE 31 Rue de Grenoux 53 000 LAVAL 6 - Pays de la Loire direction@fjmarchais.com Délégué titulaire région PAYS DE LOIRE
Commission modèles économiques associatifs UNIOPSS
Commission Accessibilité CNPCH
Commission Culture et Handicap CNPCH
Commission AIRe ANMECS Protection Enfance
Commission Finances et Vie Associative AIRe
GRINDA Béatrice POLE PAYS DE LA LOIRE 56 rue de la Papotière 44 300 NANTES 6 - Pays de la Loire beatrice.grinda@moissonsnouvelles.fr Déléguée suppléante région PAYS DE LOIRE
SALMON Laurent ITEP Village des Jeunes ITEP Les FIORETTI Rue des Bourgetteries 37 390 METTRAY 7 - Centre Val de Loire dispositifitepsessad.directeur@lapaternelle.fr Délégué titulaire région CENTRE VAL DE LOIRE
Commission UNIOPSS SERAFIN PH
Représentant AIRe à Mètis Europe
ARLOT Anthony ITEP et SESSAD Le Logis 11 bis rue Vauvert 41330 Saint BOHAIRE 7 - Centre Val de Loire a.arlot@aidaphi.asso.fr Délégué Suppléant région Centre Val de Loire
Commission Ecole Inclusive AIRe
CHEDAL-ANGLAY Dominique DITEP Rive Droite 2 rue Keynsham ? Les Dagueys 2 ? 33500 Libourne 8 - Nouvelle Aquitaine Dominique.CHEDAL-ANGLAY@renovation.asso.fr Déléguée suppléante Nouvelle Aquitaine
Liaison réponse accompagnée GT CNSA
Coordinatrice Commission Santé Mentale AIRe
QUILES Laurent DITEP Leconte de Lisle 14 Place du 8 Mai, 70300 Luxeuil-les-Bains 9 - Bourgogne Franche Comté laurent.Quiles@alefpa.asso.fr Délégué suppléant région Bourgogne Franche Comté
RABBE Vincent 10 - Auvergne Rhône Alpes vincentrabbe@chantespoir.com délégué Suppléant région Auvergne Rhône Alpes
Suppléant Commission Education Scolarité CNPCH
Directeur Association Chantespoir
Délégué ARA
DUARTE Romulad Association Clair Soleil 10 - Auvergne Rhône Alpes dir-secteur-enfance@clair-soleil.com Délégué territorial Drôme-Ardèche pour AIRe.
Commission Santé Mentale AIre
Commission Vie Associative
Comité scientifique et pôle ressource Formation
Commission CNCPH Questions Européennes et Internationales
Délégué METIS Europe
CFHE
Directeur pour l'Association Clair Soleil (Drôme) de l'ITEP Les Collines, l'ITEP Les Sources, l'ITEP Les Hirondelles, SESSAD Les Sources
MASSALAZ Laurent ASEI Asso 6 route de Saint GIRONS 31260 MONTSAUNES 11 - Occitanie laurent.massalaz@asei.asso.fr Délégué suppléant région Occitanie
Commission Ecole Inclusive AIRe
HERMANN Sabine Dispositif ITEP VILLA Blanche PEYRON 122 Impasse du Dr Calmette 30000 NIMES 11 - Occitanie shermann@armeedusalut.fr Commission Enfance Jeunesse UNIOPSS
Titulaire commission accessibilité CNCPH
KALFOUS Thierry Dispositif ITEP APAJH 04 Le Village 04 660 CHANTECLER 12 - PACA thierry.kalfous@apajh04.com Délégué titulaire région PACA
Challenge Inter ITEP Rugby Rebonds
Commission Finances et Vie Associative AIRe
NIEL Patricia ITEP SESSAD ADPS Ancien Hôpital de Toga 20 200 BASTIA 13 - Corse / Dom Tom adps@wanadoo.fr Déléguée titulaire région CORSE DOM TOM
Commission Finances et Vie associative AIRe
DEVILLERS Yohann DISPOSITIF JAMES MARANGUE 34 rue de navigateurs 97434 Saint Gilles Les Bains 13 - Corse / Dom Tom yohann.devillers@apajh.re Délégué suppléant région CORSE DOM TOM
Personnes Morales
BUISSON Christophe AIDAPHI Asso 7 - Centre Val de Loire c.buisson@aidaphi.asso.fr Commission Enfance Famille et Jeunesse UNIOPSS
Comité scientifique et pôle ressource AIRe
MERENS Guy A R S E A A Pole Beroi collectif 128 route de Saint Simon 31 100 TOULOUSE 11 - Occitanie g.merens@arseaa.org Comission Ecole Inclusive AIRe
RAMBOUR Laurence UGECAM - Direction generale DIRECTION NATIONALE DU GROUPE UGECAM 50 avenue du Professeur A. Lemierre 75986 Paris cedex 20 3 - IDF laurence.rambour@assurance-maladie.fr Commission AIRe-ANMECS Protection Enfance
Personnes Physiques
COULON Anthony 94 200 IVRY Sur SEINE 3 - IDF ant.coulon@gmail.com
KERNAFI Mohamed 2 rue des frères Amadéo 69008 LYON 10 - Auvergne Rhône Alpes mkazerty@gmail.com Commission SERAFIN PH UNIOPSS
SI Suivi des Orientations GT CNSA
Commission Ecole Inclusive AIRe
PONSARD Catherine 20 rue VAN AYCK 67200 STRASBOURG 2 - Grand Est c.ponsard@fvdp.enfance.org suppléante commission Education Scolarité CNCPH
Coordinatrice ommission Ecole Inclusive AIRe
Comité Scientifique et Pôle Ressource Formation AIre
VINSONNEAU Arnaud 26 rue Notre Dame de la recouvrance 45 000 ORLEANS 7 - Centre Val de Loire arnaudvinsonneau@laposte.net aide et veille juridique